Воскресенье, 08.09.2024, 07:11

Назовите первого казахского хана

Главная » 2024 » Май » 10 » Новости

8 мая
     В преддверии дня Победы для военнослужащих  В/Ч 6697 Второй Отдельной стрелковой роты в г.Житикара  районная библиотека совместно с историко-краеведческим музеем  провела патриотический час «Тыл батыры. Жерлесіміз Алтай Тулубаев».
     Ведущие рассказали военнослужащим о жизни нашего земляка и его подвиге. Был продемонстрирован  видеоролик с воспоминаниями родных и близких А.К. Тулубаева.
     Большой интерес вызвала выставка, на которой были представлены фотографии из личного архива семьи А.К. Тулубаева, медали и документы.

7 мая
     В рамках Меморандума по оказанию содействия в проведении культурно-массовых мероприятий, между ГУ «Отдел культуры и развития языков акимата Житикаринского района» и РГУ «Учреждение УК» КУИС МВД РК   районная библиотека совместно с историко-краеведческим музеем провела урок мужества "Девушка из легенды"
     Ведущие рассказали о жизни и подвиге героини, ознакомив участников мероприятия с одноименной книжной выставкой, на которой были представлены книги не только об Алие Молдагуловой, но и о Героях-казахстанцев Великой Отечественной война.
     В ходе мероприятия показан художественно-документальный фильм, в котором был отражен жизненный путь национальной героини и совершенный ею подвиг на поле боя.

6 мая
     «Отаным, даңқты ұлдарыңды мақтан тұт!». Под таким названием прошла патриотическая викторина, посвященная Дню защитника Отечества, в которой приняли участие военнослужащие и сотрудники  В/Ч 6697 Второй Отдельной стрелковой роты в г.Житикара.
     Мероприятие началось с Гимна РК. Был подготовлен  фильм об армии Казахстана. Сама встреча была построена в форме свободного микрофона. Ребята задавали вопросы своим командирам о службе в армии, какие человеческие качества необходимы для того, чтобы выбрать профессию военного и по какой причине они выбрали профессию защитника Родины.
     Ведущие совершили исторический экскурс в прошлое нашей родины, рассказали о славных сынах Казахстана, которые проявили мужество и героизм на фронтах Великой Отечественной войны, а после верно служили нашей Родине, стойко перенося все тяготы военной службы.
     Большой интерес вызвала книжная выставка. Из представленных книг гости мероприятия узнали много интересных фактов по истории военного дела, участии воинских соединений Казахстана на фронтах Великой Отечественной войны, образовании Вооруженных сил Казахстана в годы Независимости, а также общевоинские уставы Вооруженных сил, основы военного законодательства, справочники для интересующихся военной и историко-патриотической тематикой.
     Не обошлось и без Благодарственных писем, которые получили активные участники викторины.
     Мероприятие, которое подготовила районная библиотека совместно с центром развития языкам, прошло в теплой и дружественной обстановке.

Просмотров: 62 | Добавил: warlock | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2024  »