Четверг, 25.04.2024, 12:06

Из скольких слов состоит знаменитая прозаическая поэма Абая «Қара сөз» («Слова назидания»)?

Главная » 2017 » Октябрь » 19 » Новости

24 октября
     Библиотекарем читального зала Тутиной Б. К. в рамках программы «Рухани жаңғыру» для учащихся, 10 «Б» класса школы № 3 была проведена информминутка «Латын әліпбиіне көшу барысы», в которой она представила  новый проект казахского алфавита.
     Учащимся было предложено написать фамилию одного из лидеров Алаш-Орды Торайгырова на латинице. Также они с интересом пытались писать свои  фамилии и имена.

24 октября
     В рамках акции «Одна страна – одна книга» в центральной районной библиотеке на государственном языке прошел литературный квест, посвященный Султанмахмуту Торайгырову.  В квесте приняли участие учащиеся 10 «Б» класса школы №3.

23 октября
     В районной детской библиотеки прошел библиотечный урок «Твой друг – каталог». На уроке присутствовали учащиеся 6 класса школы № 4. Для ребят была проведена беседа о значении каталогов и картотек в библиотеке, об их видах и назначении. Дети просмотрели видеоролик «История библиотек». На уроке ребята узнали,  какие каталоги есть в нашей библиотеке. В конце встречи с учащимися была проведена игра «Найди книгу», где ребята тренировались в поиске нужных им книг в алфавитном каталоге.

20 октября
     В рамках программы «Рухани жаңгыру» проекта «100 новых лиц» в Житикаринской районной библиотеке состоялась презентация книги Н. Н. Джафарова «С кем не бывает…».
     На встречу были приглашены читатели библиотеки, литературоведы, авторы литературного клуба, друзья и коллеги Низами Джафарова.
     На встрече говорили о литературном творчестве ученого, доктора геолого-минералогических наук, академика, почетного разведчика недр Республики Казахстан, члена Союза Журналистов Казахстана, депутата районного маслихата Низами Наджафовича Джафарова.
     Маленькие истории, описанные в книге, были интересны присутствующим в зале. Встреча прошла в очень теплой и дружеской обстановке.
     В конце мероприятия Низами Наджафович каждому подарил свою книгу с дарственной надписью.

18 октября
     В рамках меморандума заключенного ГУ «Отдел культуры и развития языков» акимата Житикаринского района и Учреждением УК 161/3 в рамках программы «Рухани жаңғыру», работниками центральной районной библиотеки была проведена презентация книжной выставки «Путь к свободе и независимости». Главная тема выставки – история становления Республики Казахстан, как современного государства.
Были представлены новые книги о современном Казахстане, продемонстрирован видеоматериал по данной теме.
Мероприятие было проведено для осужденных УК 161/3.

17 октября
     В Казахстане 18 октября отмечают День духовного согласия.
     25 лет назад, 18 октября 1992 года, в Алматы прошел Первый Всемирный конгресс духовного согласия под патронажем Президента РК Нурсултана Назарбаева. В принятом манифесте участники конгресса призвали объявить 18 октября Днем духовного согласия – днем моратория на конфликты и столкновения, днем поиска примирения, днем милосердия и помощи ближнему. С тех пор в Казахстане 18 октября отмечается в Казахстане как национальный праздник.
     Накануне праздника, в центральной районной библиотеке состоялся круглый стол «Разговор на языке сердец», участниками которого стали учащиеся политехнического колледжа. В разговоре круглого стола приняли участие: руководитель отдела внутренней политики акимата Житикаринского района Сарра Жикановна Актаева, наиб-имам мечети имени Ержана Татишева Асанов Акымбек, настоятель православного храма святого Пантелеймона игумен Максим и учащиеся Житикаринского политехнического колледжа
     Участники встречи говорили о том, что на фоне непрекращающихся попыток использования национальных и религиозных чувств людей для эскалации конфликтов и напряженности в других странах, мы должны не только сохранить стабильность и согласие в обществе, но и преумножить их.
     Пожелали друг другу, чтобы День духовного согласия превратился в дни единения и милосердия, добра и процветания.

Просмотров: 639 | Добавил: warlock | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2017  »