Среда, 01.05.2024, 04:30

Казахский писатель и драматург, написавший в 1939 году пьесу Козы Корпеш Баян Сулу

Главная » Архив материалов

В читальном зале районной библиотеки для учащихся школы – лицей №3 библиограф Ботакоз Тутина  провела  экскурсия «О книге и библиотеке».
      Цель экскурсии: познакомить потенциальных читателей  с одним из основных методов наглядной пропаганды литературы – книжной выставкой, с целью трансформации виртуальных посетителей в реальных читателей.
Ботакоз Калиевна уделила особое внимание тому, что в этом году отмечается 30-летие Независимости Казахстана.
      В библиотеке этому событию  посвящена богатая панорамная выставка книг, газетных материалов, подборок статей  по темам: «Хроника независимости», «Бір ел, бір жол»,  «Рухани жаңғыру – еліміздің болашағы».

Просмотров: 157 | Добавил: warlock | Дата: 17.02.2021

Автор видеоролика Елена Падалка.
     Библиотекарь с. Пригородный Елена Падалка подготовила для вас информминутку, посвященную  истории Афганской войны 1979-1989 гг.. , в которой рассказала  о воинах-афганцах своего села.

Просмотров: 152 | Добавил: warlock | Дата: 17.02.2021

Автор видеоролика Юлия Леготина.
     Библиотекарь с. Забеловка Юлия Леготина подготовила литературный портрет «Творчество Жамбыла Жабаева».

Просмотров: 161 | Добавил: warlock | Дата: 17.02.2021

4 февраля
     В читальном зале районной библиотеки на платформе ZOOM был проведен интеллектуальный тренинг «Латиница – источник духовного возрождения. На данном мероприятии присутствовали сотрудники районной центральной библиотечной системы. Быть или не быть новому казахскому алфавиту на основе латиницы? С главного вопроса начала свое выступление методист районной библиотеки. На протяжении нескольких лет этот вопрос витал в воздухе, напоминая о себе в средствах массовой информации. Но все же, «судьба» девяти букв, обозначающих специфические звуки казахского языка вызывает главную обеспокоенность у общественности. Так, 28 января этого года был представлен усовершенствованный алфавит, планируемый внедрить в стране в ближайшие два, три года. Алфавит включает в себя 31 символ базовой системы латинского алфавита и охватывает 28 звуков казахского языка. В презентации были представлены специфические звуки казахского языка:  ә (ä), ө (ö), ү (ü), ұ (ū) и ғ (ğ), ш (ş) они обозначены диакритическими символами умляут ( ̈ ), макрон ( ˉ ), седиль ( ̧), б ... Читать дальше »

Просмотров: 136 | Добавил: warlock | Дата: 05.02.2021

Житикаринская районная библиотека присоединилась к Международной акции bookface. Весь январь мы публиковали на своих страничках фотографии, где лица моделей – библиотекарей и читателей – совмещаются с обложками книг.
     Снимки публиковались раз в неделю по пятницам, отсюда и хештег, давший название флешмобу, – #bookfacefriday.
     При создании «букфейсов» получились необычные фото: в качестве моделей участвовали не только люди, но и животные; книгоманы дополняли собой книжные обложки, на которых изображены были не только лица, но и другие части тела. Девиз: чем неожиданнее решение – тем лучше!
     В январе мы опубликовали 20 креативных фотографий. Флешмоб в защиту бумажной книги продолжается. Уважаемые читатели, присылайте свои фото на электронный адрес районной библиотеки с указанием ваших данных kniga_jitikara@mail.ru

Просмотров: 153 | Добавил: warlock | Дата: 02.02.2021

Просмотров: 154 | Добавил: warlock | Дата: 02.02.2021

29 января
     В Забеловской сельской библиотеке открылся хобби-клуб «Читаем, играем, творим».  Цель создания клуба: привлечение детей к чтению через разные формы работы для полноценного развития личности ребенка.
     Первое заседание клуба прошло в формате встречи-знакомства. Члены клуба познакомились друг с другом, а также со структурой, уставом и планом занятий. Ребятам была предоставлена уникальная возможность поучаствовать в создании атрибутики хобби-клуба: придумать девиз и эмблему. Клуб будет действовать постоянно и организован для учащихся от 7 до 12 лет.

Просмотров: 157 | Добавил: warlock | Дата: 02.02.2021

Просмотров: 151 | Добавил: warlock | Дата: 01.02.2021

Просмотров: 141 | Добавил: warlock | Дата: 30.01.2021

27 января
     Читальный зал районной библиотеки на платформе Zoom провел Презентацию выставок читального зала, оформленных по датам года. На мероприятии присутствовали: руководитель ГУ «Отдела культуры и развития языков» Альухамедова Ж. А., а также сотрудники районной центральной библиотечной системы.
     Началась презентация с главной темы нашей страны и главной выставки читального зала, посвященной 30-летию Независимости Казахстана.  В своей статье «Независимость прежде всего» президент Касым Жомарт Токаев пишет: «В этом году исполняется 30 лет нашей Независимости. Это важная веха, знаменующая собой возрождение казахской государственности и обретение свободы, мечты о которой лелеяли многие поколения наших предков».
     Панорамная выставка, которую мы оформили в читальном зале районной библиотеки «Бейбітшілік пен жасампаздықтың 30 жылы = 30 лет мира и созидания» отображает яркие достижения народа Казахстана.
     ... Читать дальше »

Просмотров: 157 | Добавил: warlock | Дата: 27.01.2021

« 1 2 ... 7 8 9 10 11 ... 24 25 »
«  Май 2024  »