Пятница, 26.04.2024, 21:04

Назовите первое крупное произведение М. Ауэзова?

18 июня
     Ақылбек Қожаұлы Шаяхмет – костанайский поэт, наш земляк, Почетный гражданин Житикаринского района, писатель-публицист, драматург, журналист, член Союза писателей Казахстана, профессор КРУ им. А. Байтурсынова. В этом году Ақылбек Шаяхмет отмечает свой 70-летний юбилей.
     18 июня текущего года наш знаменитый земляк посетил свою малую родину. В честь данного события в РДК состоялся творческий вечер, на котором присутствовали Аким Житикаринского района Утегенов Нуржан Каиржанович, представители администрации района, руководители организаций, работники культуры, приглашенные гости и почитатели творчества поэта.
     Районная библиотека подготовила выставку-инсталляцию «Ақын – жыр тумасы», на которой представлены книги и материалы периодических изданий о жизни и творческой деятельности писателя, его многочисленные произведения.

... Читать дальше »

Просмотров: 153 | Добавил: warlock | Дата: 18.06.2021

Просмотров: 142 | Добавил: warlock | Дата: 17.06.2021

15 июня
     К 70-летию Акылбека Шаяхмета библиотекарь с. Забеловка Юлия Леготина подготовила обзор творчества писателя «На вершине творчества и славы». В видеоролике представлена биография известного поэта и прозаика, становление его творческого пути, а также произведения автора.

14 июня
     Очередное заседание кружка юного краеведа «Атамұра» районная детская библиотека провела в Школе детского творчества. «Знакомство с историей строительства города Житикары» – тема очередного занятия кружка. Цель – познакомить ребят с началом строительства нашего города, рассказать о людях, которые построили первые микрорайоны города, проводили работы по благоустройству и озеленению Житикары.

... Читать дальше »

Просмотров: 204 | Добавил: warlock | Дата: 11.06.2021

Просмотров: 158 | Добавил: warlock | Дата: 09.06.2021

8 июня
     Для участников клуба «Самгау» был проведен библиотечный час «Можно ли быть успешным без коррупции». В ходе мероприятия библиотекарь рассказала ребятам о проблемах этой темы. Для участников был проведен психологический тест «Отношение к проблемам к коррупции», где ребята приняли активное участие. В завершении библиотечного часа участникам за 5 минут нужно было подготовить рекламу на тему «Скажем коррупции «Нет!». Ребята поняли, что у нашей страны великое будущее, она сумеет пережить все трудности и станет еще прекрасней. Что коррупция сильна, но бороться с ней можно.

3 июня

В рамках Года 30-летия Года Независимости, ко Дню государственных символов Республики Казахстан, районная детская библиотека п ... Читать дальше »

Просмотров: 224 | Добавил: warlock | Дата: 04.06.2021

Просмотров: 154 | Добавил: warlock | Дата: 04.06.2021

Просмотров: 151 | Добавил: warlock | Дата: 01.06.2021

За многолетний труд и вклад в развитие сферы культуры Житикаринского района, грамотой руководителя Управления культуры награждена библиотекарь детской районной библиотеки Низдоймина Наталья Петровна, стаж работы в данной отрасли составляет 26 лет.
     Житикаринская районная библиотека от Всей души поздравляет Наталью Петровну с заслуженной наградой!

Просмотров: 139 | Добавил: warlock | Дата: 27.05.2021

31 мая
     Работники Житикаринской районной библиотеки в Парке Победы провели церемонию возложения цветов к памятнику жертвам политических репрессий. Присутствовали: представители районного акимата, Нур-Отана, семей, пострадавших в годы репрессий, а также средств массовой информации. Собравшиеся почтили память пострадавших в годы репрессий минутой молчания, возложили венки и цветы к памятнику.

28 мая
     В рамках 30-летия Независимости РК районная детская библиотека подготовила онлайн-экскурс в прошлое «Казахстан – Родина моя», целью которого является воспитание чувства патриотизма, гордости за историческое прошл ... Читать дальше »

Просмотров: 169 | Добавил: warlock | Дата: 25.05.2021

Просмотров: 174 | Добавил: warlock | Дата: 22.05.2021